Как мы делали ресторан «Медовый дом» или сага о Викингах.

viki-ng
Это было как в кино, не в смысле исторической сказки о благородных князьях и прекрасных багрянородных принцессах. Это был тяжёлый исторический эпос, в котором как в средневековом торговом городе смешались сага о скандинавских викингах, очарование раннего средневековья, кровопролитные бои за историческую правду и извечная борьба за престол между «люди это любят» и «это не аутентично». Но обо всем по порядку…

В марте 2016 года подходил к окончанию строительства Первый в России «Кинопарк Викинг» в открытии которого мне довелось активно участвовать. Перед нами встала задача по организации питания будущих туристов на территории Кинопарка.

Задача стояла не простая и увлекательная, место само диктовало концепцию заведения. Под ресторан был отведена изначально большая постройка, главное деревянное сооружение исторического парка, так называемый «длинный дом» или «дом конунга». В средневековых поселениях северных народов эта постройка занимала центральное место: дом правителя он же ратуша, он же банкетный зал где пировала дружина Ярла (князя), и принимали дорогих гостей. Еще одно названия похожего сооружения был «Медовый дом», так как в нем распивались хмельные медовые напитки. Но окончательное название бeдующего ресторана пришло к нам только после открытия Кинопарка, в начале июня. Весной 2016 думы мои были совсем о другом…

Концепция будущего «Медового дома» была ясна, бизнес-план написан, нужно было найти главное звено – Шеф-повара. Скандинавской аутентичной кухни ни в Крыму, ни во всей России никто не знает, и вообще существует только один подобный ресторан в Стокгольме, поэтому при выборе Шеф-повара на первый план вышли креативность, способность много работать, самоотверженность и не зацикленность на прошлом опыте.

И закипела работа… Началось погружение в темные воды истории: изучение археологических находок остатков пиши раннего средневековья, восстановление аутентичной кухни викингов, воссоздание кулинарной истории былых времен. Проблематика нарисовалась не шуточная, риса, картошки, помидоров, огурцов, кабачков и много, много другого просто не было. Зато в помощь нам были морепродукты и рыба всех мастей, мясо диких животных, булгур, репа, все возможные бобовые и, конечно, брусничный соус.

Хрупкое равновесие сил между привычными кулинарными предпочтениями и историческими реалиями было достигнуто, но наших немало полегло. Картошку пришлось оставить. Запекали ее целиком в фольге, дыбы придать этому клубню исторический вид. Если любознательный турист указывал на отсутствие в средневековой истории данного продукта, официант чеканил истории про Эрика Рыжего и его родственников, который побывали в Америке на 450 лет раньше Христофора Колумба, и могли пробовать сей дивный продукт.
Кулинарные эпосы вообще занимали в меню отдельную главенствующую роль. Под все блюда была подведена реальная история или легенда из мифологии Скандинавов. Так родился замысловатый синтез рассказов про красавицу Сигрид и ее пирог, про большой пир Рюрика и перепелку, про оленину со спаржей и Одина, про Ансгара крестителя Викингов и многое другое.

Максимальное количество блюд готовили на живом огне, на глазах у гостей, аромат жареного мяса разносился дуновением свежего горного ветра по всей живописной долине Красных пещер Крыма. Деревянные столы и лавки, мешковина вместо скатертей, глиняная посуда и спилы цельных стволов деревьев вместо фарфора, шиты и мечи на стенах погружали гостей на столетия назад.

Я благодарна судьбе за этот шанс прикоснуться одновременно к кинематографу, истории, культуре нашей страны и мира. Надеюсь «Медовый дом» удивит, порадует и приобщит к кулинарной истории не одно поколение туристов, посещающих Кинопарк «Викинг», созданный из декораций и реквизита самого масштабного одноименного кинопроекта в новейшей истории России.

© Светлана Троицкая,
исполнительный директор iDrakkar

Историческая справка


С апреля по сентябрь 2016 года наша команда разработала концепцию и запустила в работу аутентичный ресторан «Медовый дом» на территории Кинопарка «Викинг». За это время, кроме запуска регулярной работы ресторана, было проведено ряд банкетов и фуршетов размером от 20 до 500 гостей, в том числе с участием первых лиц Республики Крым.

Подача блюд выполнялась в рустикальном стиле, гармонично дополняющем своей природностью и грубоватой фольклорной простотой обстановку средневекового скандинавского городища VIII-XI веков.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *